Cine+Food 2019

Del 28 de Agosto al 1 de Septiembre

Llega la décima edición del Cine+Food, el evento donde cine y gastronomía van de la mano, dejando un finde lleno de talleres, master class, conciertos, show cooking y como no podía ser de otra manera, proyecciones para todos los gustos…

Les dejamos el programa de este Cine+Food 2019:

Cine+Food 2019

Cine+Food 2019

Jueves 29 de Agosto Cine+Food 2019

Pantalla Santa Catalina

21:00h Superlópez (Javier Ruiz Caldera, 2018)

23:00h Fresa y Chocolate (T.G.Alea – J.C.Tabío, 1993)- Ciclo Cuba

Pantalla Infantil – Museo Elder

16:00h El Rey León (R.Minkoff – R.Allers, 1994)

18:00h BatmanLa Lego Película (Chris McKay, 2017)

20:00h Deadpool 2 (D.Leitch, 2018)

Sala 1 Cinesa CC El Muelle

18:00h Llámame por tu nombre (L. Guadagnino, 2017) – Ciclo LGTBI

20:30h El Club de los Poetas Muertos (Peter Weir, 1989) – Ciclo 80

23:00h La llorona (A. navia, 2006) – Ciclo Terror

Sala 2 Cinesa CC El Muelle

18:00h En este rincón del mundo (Sunao Katabuchi, 2016) – Ciclo Asia

20:15h Un día más con vida (R. de la Fuente – D. Nenow, 2018) – Ciclo Autor

22:15h La buena esposa (Bj̦rn Runge, 2017) РCiclo Mujer

Sala Especial Cinesa CC El Muelle

21:30h La noche de las dos lunas (Miguel Ferrari, 2018) – Estrenos C + F

VIernes 30 de Agosto Cine+Food 2019

Pantalla Santa Catalina

21:00h Bohemian Rhapsody (Bryan Singer, 2018)

23:30h Mamma Mia! Una y otra vez (OI Parker, 2018)

Pantalla Infantil – Museo Elder

16:00h Ferdinand (C. Saldanha, 2017)

18:00h Los Increibles 2 (Brad Bird, 2018)

20:15h Capitana Marvel (Aa. Boden – R. Fleck 2019)

Sala 1 Cinesa CC El Muelle

18:00 Insumisas (F.P. Vald̩s РL.Cazador, 2018) РCiclo Cuba

20:00h Girl (Lukas Dhont, 2018) – Ciclo LGTBI

22:00h Cold War (P. Pawlikowski, 2018) – Ciclo Mujer

Sala 2 Cinesa CC El Muelle

18:00h E.T. El extraterrestre (S. Spielberg, 1982)

20:15h La princesa Mononoke (C. Hardy, 2018) – Ciclo Terror

Sábado 31 de Agosto Cine+Food 2019

Pantalla Santa Catalina

21:00h El regreso de Mary Poppins (R. Marshall, 2018)

23:30h Avergers: Endgame (A.Russo – J. Russo, 2019)

Pantalla Infantil – Museo Elder

10:30h Cavernícola (Nick Park, 2018)

12:00h Masterclass con Cristina Rodríguez «Contar historias a través de la ropa»

16:00h Cómo entrenar a tu dragón 3 (D. DeBlois, 2019)

18:00h Ralph Rompe internet (R. Moore – P. Johnston, 2018)

20:15h Ant-Man y la Avispa (P. Reed, 2018)

Sala 1 Cinesa CC El Muelle

18:00 Yuli (Icíar Bollaín, 2018) – Ciclo Mujer

20:00h El Castillo Ambulante (Hayao Miyazaki, 2004) – Ciclo Asia

22:30h Por qu̩ lloran mis amigas (M.G. Grau, 2017) РCiclo Cuba

Sala 2 Cinesa CC El Muelle

18:00h Un asunto de familia (H. kareeda, 2018)

20:15h Carmen y Lola (A. Echevarría, 2018)

22:15h Anabelle: Creation (D.F. Sandberg, 2017)

Domingo 1 de Septiembre Cine+Food 2019

Pantalla Santa Catalina

21:00h Ha nacido una estrella (B. Cooper, 2018)

23:15h Desayuno con diamantes (B. Edwards, 1961)

Pantalla Infantil – Museo Elder

11:00h Dumbo (B. Sharpsteen, 1941)

13:15h Hotel Transilvania 3 (G. Tartakovsky, 2018)

16:00h Dragon Ball Super: Broly (T. Nagamine, 2018)

18:00h Isla de Perros (W. Anderson, 2018)

20:00h Black Panther (R. Coogler, 2018) – Ciclo Superheroes

Sala 1 Cinesa CC El Muelle

18:00h Una mujer fantástica (S. Lelio, 2017) – Ciclo LGTBI

20:00h El Club de los Cinco (J. Hughes, 1985) – Ciclo 80

22:00h Expediente Warren: El Conjuro (J. Wan, 2013) – Ciclo Terror

Sala 2 Cinesa CC El Muelle

18:00h Los ni̱os lobo (M. Hosada, 2012) РCiclo Asia

20:15h cafarna̼m / Capernaum (N. Labaki, 2018) РCiclo Mujer

22:30h Juan de los muertos (A. Brugu̩s, 2011) РCiclo Cuba

Hasta aquí este Cine+Food 2019, si quieren tener todo el ocio de Gran Canaria a golpe de un clic…Descarga ya nuestra App completamente GRATIS pinchando aquí👇

pincha ☝ y síguenos en Facebook

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *