CINE + FOOD 18

Del 30 de Agosto al 2 de Septiembre

Estamos en la semana que, con mucha nostalgia, nos vemos obligados a decirle adiós a nuestro querido agosto y dar la bienvenida a septiembre y con ello, al temido cierre del verano😥😥 Una buena manera de pasar el finde será pasar por esta nueva edición del Cine+Food, que viene cargado de cine🎬 hasta el próximo 2 de septiembre y aderezado por platos de más de 20 países🥘🍲🥣🥗🍔.

Cine+Food 18

Cine+Food 18

Entre los títulos nos encontraremos títulos míticos como “Los Goonies” o “Poltergeist”, así como alguno de los estrenos más galardonados de 2017 como “Dunkerke”, “La forma del agua” o “Wonder”(que a nosotros nos encantó) o la más reciente “Vengadores 3: Infinity War”. No nos olvidamos de una de las películas que más ganas tengo de ver, “Campeones”, a ver si no defrauda…

Este Cine+Food 18 quiere poner acento en distintas temáticas proponiendo estos ciclos con distintas películas en el programa: Asia, Mujeres, Venezuela, 80, Plástico 0 y Bergman

Les dejamos el programa de este Cine+Food 18, hemos enlazado cada película con su ficha en filmaffinity para que tengan más fácil la elección. Disfruten!!

Jueves 30: Cine+Food 18

Pantalla Parque Santa Catalina

20:30 Avance de El chef Viajero. Serie Documental 2018

21:15 Campeones (Javier Fesser, 2017)

23:30 Dunkerque (Christopher Nolan, 2017)

Pantalla Tirma Infantil Miller

Shows infantiles en directo, media hora antes de la proyección

17:30 Campanilla: Hadas y piratas (Peggy Holmes, 2014)

19:30 Gru: Mi villano favorito 3 (Pierre Coffin y Kyle Balda 2017)

Pantalla Cinesa – Sala A

18:00 Totoro (Hayao Miyazaki, 2009)

20:00 La vida secreta de las palabras (Isabel Coixet, 2005)

22:00 Big eyes (Tim Burton, 2014)

Pantalla Cinesa – Sala B

18:00 15 años y un día  (Gracia Querejeta, 2013)

20:00 Azul y no tan rosa (Miguel Ferrari, 2014)

22:00 Poltergeist (Tobe Hooper, 1982)

Pantalla CINEMAX Museo Elder

16:00 El espantatiburones (Rob Letterman, 2004)

18:00 Un océano de plástico (Craig Leeson, 2016)

Viernes 31: Cine+Food 18

Pantalla Parque Santa Catalina

21:00 Vengadores: Infinity War (Anthony y Joe Russo, 2108)

23:30 La forma del agua (Guillermo del Toro, 2017)

Pantalla Tirma Infantil Miller

Shows infantiles en directo, media hora antes de la proyección

17:30 Locos por el surf: reyes de las olas 2 (Chris Buck y Ash Brannon, 2017)

19:30 Peter Pan (Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske y Jack Kinney, 1953)

Pantalla Cinesa – Sala A

18:00 Your name (Makoto Shinkai, 2016)

20:00 Estrenos Cine+Food 18: El amparo (Rober Calzadilla, 2018)

22:00 La novia (Paula Ortiz, 2015)

Pantalla Cinesa – Sala B

18:00 The host (Bong Joon-ho, 2006)

20:00 Tren a Busan (Yeong Sang-ho, 2016)

22:00 I`m a hero (Shinsuke Sato, 2015)

Pantalla CINEMAX Museo Elder

16:00 Bob esponja, la película (Rupert Murray, 2009)

18:00 El séptimo sello (Ingmar Bergman, 1957)

Sábado 1: Cine+Food 18

Pantalla Parque Santa Catalina

20:45 Coco (Lee Unkrich, 2017)

23:00 La llamada ( JAvier Ambrosini y Javier Calvo, 2017)

Pantalla Tirma Infantil Miller

12:30 Taller de reciclaje

17:30 Bebé jefazo (Tom McGrath, 2017)

19:30 Cars 3 (Brian Fee, 2017)

Pantalla Cinesa – Sala A

18:00 Dragon Ball: La batalla de los dioses (Masahiro Hosoda, 2014)

20:00 La distancia más larga (Claudia Pinto, 2014)

22:00 Pesadilla en Elm Street (Wes Craven, 1984)

Pantalla Cinesa – Sala B

18:00 Los Goonies (Richar Donner, 1984)

20:00 También la lluvia (Icíar Bollaín, 2010)

22:00 Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman, 2017)

Pantalla CINEMAX Museo Elder

13:00 La Canción del mar (Tomm Moore, 2015)

16:00 Trashed (Candida Brady, 2012)

18:00 Persona (Ingmar Bergman, 1966)

Domingo 2: Cine+Food 18

Pantalla Parque Santa Catalina

21:00 West Side Story(Jerome Robbins y Robert Wise, 1962)

23:00 Wonder (Stephen Chbosky, 2017)

Pantalla Tirma Infantil Miller

Shows infantiles en directo, media hora antes de la proyección

12:30 Taller reciclaje

17:30 Los Pitufos: La aldea escondida (Kelly Asbury, 2017)

19:30 Mascotas (Chris Renaud y Yarrow Cheney, 2016)

Pantalla Cinesa – Sala A

18:00 Frida (Julie Taymor, 2002)

20:00 La tumba de las luciérnagas (Isao Takahata, 2003)

22:00 Top secret (Jim Abrahams, David y Jerry Zucker, 1984)

Pantalla Cinesa – Sala B

18:00 El viaje de Chihiro (Hayao Mizayaki, 2002)

20:00 Desde allá (Lorenzo Vigas, 2016)

22:00 Mr. Turner (Mike Leigh, 2014)

Pantalla CINEMAX Museo Elder

13:00 La Sirenita 2 (Jim Kammerud y Brian Smith, 2000)

16:00 Jacques (Jérôme Salle, 2016)

18:00 Fresas Salvajes (Ingmar Bergman, 1957)

Si necesitan más info de este Cine+Food les dejamos la web: http://cinemasfood.com/

Hasta aquí todos los eventos programados para el Cine+Food 18, si quieren tener todo el ocio de Gran Canaria a golpe de un clic…Descarga ya nuestra App completamente GRATIS pinchando aquí👇

Cine+Food 18

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *